MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Четверг435
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Травма мениска

Тренировки советы, упражнения, обмен опытом - все для спорта


Ответ
 
Опции темы
Травма мениска
Старый
  (#1)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Раздолбай
Сообщений: 4,508
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1483
Сказал(а) спасибо: 5,958
Поблагодарили: 4,727
Регистрация: 20.02.2011
Users Flag!
Травма мениска - 09.12.2015, 19:56

У кого что болит...
Хотелось бы в этой теме обсудить опыт в первую очередь без операционного решения этой проблемы.
У кого таковой есть, просьба отписаться по схеме:
1. Что было. (Ощущения, мнение и прогнозы врачей, какие движения и положения ограничены)
2. Что делалось
3. Что стало. (Ощущения. ограничения, мнение и прогнозы врачей)
Сюда перенесу со своей темы рассказ Алабайчика
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Цитата
Цитата
Раздолбай, мне диагностировали разрыв менисков в 16 лет. Колени на мог согнуть вообще. Врачи предлагали резать. Старшие товарищи сказали закачивать. Ну и соль с сахаром полностью исключить из рациона.
Поехал в спортлагерь на 2 месяца и там, под надзором друга начал делать присядания на разы. В конце их было по несколько тысяч в день (100-200 в подходе).
В общем-то, закачал. Сейчас врачи удивляются как в таком возрасте у спортсмена колени могут быть в таком хорошем состоянии.
Да !
Очень всем рекомендую ходьбу на коленях. Лицом вперёд, спиной, боком. Не спеша, стараясь шагать как можно длиннее. Для коленей очень пользительно. И не только для коленей
Цитата
Цитата
Обязательно ходи на коленях. Много. И, теперь уже, всегда.
Заодно и прилив крови к малому тазу даст очень полезный эффект.
Цитата
Цитата
Сообщение от Раздолбай
как ты приседал если не мог согнуть колени.
Цитата
Цитата
С воем, слезами и исключительно благодаря физической и моральной поддержке друга (ныне ведущего с мире генетика по проблеме рака престательной железы).
Цитата
Цитата
Сообщение от Раздолбай
Второе. что врачи говорят, что с твоим мениском? он сросся? Или его накачанные мышцы на место поставили, (или не поставили) и опорную его функция выполняют сами, а он там свои остальные дела делает? Короче вообще что нибудь они говорят?
Цитата
Цитата
Ни хера они не говорят.
Говорят что колени в удивительно хорошем состоянии.
То что мениски были порваны я им не говорю, а они не видят.
Цитата
Цитата
Сообщение от Раздолбай
Ну и, главное. какие то последствия в виде "не могу то то и то то" остались от травмы? я так понимаю, ты борешься, то есть почти все существующие положения ног иногда да принимаешь. Ноги не клинит, вообще какие то траблы с ними случаются, скажем, чаще чем с другими частями тела?
Цитата
Цитата
Сейчас я мало борюсь, а в полном объёме не борюсь вообще (хотя и планирую подтянуться в этом плане), но это не из-за коленей.
Цитата
Цитата
Непосредственно после закачки боролся достаточно долго и много. В том числе и в соревновательном режиме.
Особых нареканий на колени не помню.
В формате кикбоксинга и смешки их и сейчас нет.
ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
Сам я пока не знаю, мениск ли у меня или что, но скоро пойду на мрт.


Сообщение от RedSefo Посмотреть сообщение
Плавание эффективней, а велик когда острые боли подпройдут просто в качестве профилактики - если не сильно вкручивать, то работает примерно как приседания (насколько я понимаю) - мне помогло вообщем.
подробнее можно? что было, что, как, сколько делал. и что в итоге?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,003
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5129
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,551
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
09.12.2015, 20:46

Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
подробнее можно? что было, что, как, сколько делал. и что в итоге?
Были надорваны оба мениска еще на карате (+ айкидо) в школе/первом курсе - бросил и бороться, и ногами бить, дабы не усугублять. Впрочем когда завел дома грушу ноги сами в дело потянулись, а колени на это не очень приятно среагировали. 05 постарался их не беспокоить, но с моим стабильным весом около сотки и достаточно большой подвижностью умудрился еще раз надорвать чутка поджившее прыжком с небольшой высоты обрывчика у речки на песчаный пляжик. С учетом набитого ушашлыченными, подградусенными друзьями бусика и моей незаменительной трезвости был вынужден таки сесть за руль, но орал перекидывая ногу с газа на тормоз... благо до города недалеко было. Вообщем дело шло к операции на правом колене и банальное "оставить в покое" уже не помогало. Довольно неожиданно помогло плавание по совету знакомого врача - три раза в неделю по 45 минут утречком перед работой с активным включением ног в процесс и за зиму боли отступили, хотя и не исчезли. Весна стабильное начало велосезона и боялся, что ездить будет некомфортно или вообще никак. Ан нет - прокатав тыщ пять километров уже вообще не ощущал, что с ногами что то не в поряде. С тех пор с вела стараюсь не слезать, да и ласты без проблем пользую... и даже по груше ногами работаю, хотя исключительно "прогретыми" и максимально аккуратно. Как то так
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Раздолбай (09.12.2015)
Старый
  (#3)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для binkoneri
Сообщений: 2,244
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1437
Сказал(а) спасибо: 1,067
Поблагодарили: 2,282
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Users Flag!
09.12.2015, 21:58

Вот вроде бы ЗКС:
ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Она у меня что надо - тугая и прочная

А вот ПКС:
ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Эка её расп**орасило

Мениск я не знаю как посмотреть. Но говорят, там разрыв типа "ручка лейки"

МРТ сделал 1,5 года назад по ДМС. Так до сих пор и не решил , что делать дальше. От постоянных травм колена усталость уже скорее психологическая. К тому же из-за стола неудачно встал и вот оно. Не больно, но все предыдущие разы моментально всплывают в памяти, а там приёмный покой больницы скорой помощи с бомжами, пункции руками доброжелательных мед. работников нерусской внешности, часовое ожидание этого несложного мероприятия и использование машины скорой помощи в качестве такси (разве мало настоящих пациентов, которым требуется действительно скорая помощь?) В общем, желания активничать в последние годы поубавилось. На операцию денег нет. Если делать, то такую, чтобы потом и бегать и прыгать можно было со всего размаху, но такого отечественная медицина пообещать не может, насколько я понимаю.

Плохо, что нет специальных турфирм, которые бы не за дорого организовывали групповые автобусные туры на загнивающий запад с целью починки организмов.

Последний раз редактировалось binkoneri; 09.12.2015 в 22:19.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Раздолбай (13.12.2015)
Старый
  (#4)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Раздолбай
Сообщений: 4,508
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1483
Сказал(а) спасибо: 5,958
Поблагодарили: 4,727
Регистрация: 20.02.2011
Users Flag!
13.12.2015, 16:25

О, так тебе к нашему шалашу! Заходи!
Что такое Зкс и мтс?
Насчет операции, как я понимаю, там все можно и бегаить и прыгать и, главное, бороться (а это куда круче чем бегать прыгать, по моему опыту, я когда все лето пропускал бегал прыгал и танцевал без проблем) У меня ренер тут недавно 1 место на россии по ветеранам взял по классике, и борется он у нас по грепплингу и не он один без мениска. ту3т вопрос в том что в старости артроз может быть... Мениск - он нужен. (првда где то в инете я читал что вообще то не у всех операция приносит облегчение )
А что ты знаешь про западные операции? у нас воть сейчас можно удалить тольок часть мениска, если остальное не мешает.

А так, тебе закачивать надо. попробовать хотя бы. уж для быта. чтоб не вылетало постоянно хватит поди... Короче читай. делись мнением и опытом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,003
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5129
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,551
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
13.12.2015, 16:36

@Раздолбай, З/П-КС это задняя/передняя крестообразные связки колена
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Раздолбай
Сообщений: 4,508
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1483
Сказал(а) спасибо: 5,958
Поблагодарили: 4,727
Регистрация: 20.02.2011
Users Flag!
13.12.2015, 20:46

Ща хожу на лечебную физру. встретил чувака которому по обычному полису сделали операцию на крестообразную бесплатно. рассчитывает опять заняться спортом. еще одному нашему эту операцию оплатила ментовка. уже тренируется. там вырезают кусок из другой ноги и делают из него новую связку, на болтах в кость вставляют. (из чего болты не знаю)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Раздолбай
Сообщений: 4,508
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1483
Сказал(а) спасибо: 5,958
Поблагодарили: 4,727
Регистрация: 20.02.2011
Users Flag!
18.12.2015, 15:32

\Сегодня проходил бесплатное мрт, которое на поверку оказалось СКТ. по этому поводу (что не мрт) я все грущщу, а чуваки с... утешают, типа скт - норм

Сообщение от RedSefo Посмотреть сообщение
Плавание эффективней, а велик когда острые боли подпройдут просто в качестве профилактики - если не сильно вкручивать, то работает примерно как приседания (насколько я понимаю) - мне помогло вообщем.
А почему и в каком смысле плавание лучше? если только для начального этапа, когда боли. (у меня их вообще не было. травмы как таковой то не было, просто ногу стало клинить) тогда можно приседания потом включать.
Я к тому, что у алабайчика то прошло практически полное восстановление, а у тебя - кто ж знает. если ты ничего особенного не делаешь.


...
С группы восстановления в физдиспанцере меня гонят. пора начинать приседания. дома. самому. пора брат пора. уже давно бы надо...

Последний раз редактировалось Раздолбай; 18.12.2015 в 15:39.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,003
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5129
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,551
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
18.12.2015, 16:10

Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
А почему и в каком смысле плавание лучше?
Как я понимаю, нагрузки "незаметные" (по болевым ощущениям по крайней мере), но довольно существенные, а значит мышцы крепнут и суставы разрабатываются в оптимальном режиме, то бишь без риска дополнительных повреждений.
Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
Я к тому, что у алабайчика то прошло практически полное восстановление
Я не очень доверяю словам Алабайчика, а причина проста - он проповедует систему Кадочникова (хотя кажется без "энергий") и не гнушается "собственным представлением" фактов, на деле оному представлению не соответствующих. Это просто ремарка - вполне возможно, что его вариант рабочий, но лучше бы найти кого нибудь кроме автора с воспроизведенным эффектом от таких упражнений
Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
а у тебя - кто ж знает. если ты ничего особенного не делаешь.
По крайней мере "убитой" ноге боль мень доверяю и болями обе две не беспокоят. Что либо особенное пара переломов позвоночника делать не дают
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,321
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 725
Сказал(а) спасибо: 803
Поблагодарили: 1,075
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Кемерово
18.12.2015, 18:32

Преимущество плавания - полное отсутствие осевой нагрузки, которая представляет при травмах колена и конкретно мениска очень серьёзную проблему, и одновременно нагрузка на обе группы мышц бедра. + при приседаниях у тебя движение всегда с ротацией (поворотом голени вокруг собственной оси), даже если несильной, это основной механизм повреждения менисков.

@Раздолбай, у тебя результаты томографии уже есть? МСКТ - норм, но конкретно для мягких тканей (связки-мениски-сухожилия) диагностическая сила МРТ выше, это взаимодополняющие методики. А если честно сказать, то и на МРТ не всегда можно увидеть нужное повреждение.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Раздолбай (18.12.2015)
Старый
  (#10)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Раздолбай
Сообщений: 4,508
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1483
Сказал(а) спасибо: 5,958
Поблагодарили: 4,727
Регистрация: 20.02.2011
Users Flag!
18.12.2015, 21:07

Сообщение от RedSefo Посмотреть сообщение
Я не очень доверяю словам Алабайчика, а причина проста - он проповедует систему Кадочникова (хотя кажется без "энергий") и не гнушается "собственным представлением" фактов, на деле оному представлению не соответствующих.
Да ладно. Чет ты путаешь. Алабайчик валетудо проводит и тренирует. О тренировках там и в частности борьбе с самим алабайчиком писали форумчане в реальном времени, при мне уже.

Впрочем, всегда есть место для сомнений, в конце концов мрт в его 16 лет явно не существовало, насколько я представляю, может и не мениск у него был, да и травма эта у всех разная.
Мне то приседать уже не трудно, и делать это можно дома, на плаванье надо условия. На физкультуре своей лечебной я старался нагрузить на велотренажере с сопротивлением именно больную ногу...

... результаты скт будут через 10 дней

... Кстати заметил, что сидя за столом ( а сейчас живу перед компом, много работы) закидываю ногу, опасно, раньше бы наверное заклинило, в начале , сразу после травмы майской во всяком случае. такое ощущение что этот надрыв связок может и не так уж связан с той проблемой? То есть он вроде бы не привел к усилению того, предыдущего травматического эффекта. прикольно было бы, если тот эффект вообще пропал бы, после залечивания этой травмы. хотя, с чего бы?
Вообще мне один мужик рассказывал, что у него одно время просто на пустом месте начинало вдруг клинить ногу, помогло физио. Может у мни тожу что то в этом роде, на физио то я отходил?
   
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мениска, травма


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.47788 секунды с 22 запросами